Немецкий авиаперевозчик Lufthansa Cargo прекратил транзитные полеты через Красноярск. Накануне авиакомпания совершила последний рейс с посадкой в Емельяново.
Теперь перевозчик будет выполнять 7−8 рейсов в неделю из Германии в Китай с посадкой в новосибирском Толмачево.
«Инфраструктура новосибирского аэропорта кажется нам более продвинутой, нежели Емельяново», - ранее сообщил пресс-секретарь авиакомпании Lufthansa Андреас Паукер.
Причиной принятия решения о смене аэропорта называлось отсутствие в Емельяново линейной станции техобслуживания самолетов Lufthansa Cargo и наличием таковой в Толмачево. Кроме того, в Новосибирске Lufthansa Cargo сможет привлекать к работе местных поставщиков, тогда как в Красноярске ей приходилось использовать собственный персонал.
В красноярском аэропорту ранее излагали несколько иную версию прекращения сотрудничества. В пресс-службе аэропорта уточняли, что Lufthansa прекращает выполнять посадки в Емельяново из-за сокращения количества выполняемых рейсов. Это, в свою очередь, связано со сложным финансовым положением перевозчика.
Примечательно, что региональный директор Lufthansa Cargo AG в России и СНГ Кристиан Беккер накануне рассказал журналистам, что при росте рыночных потребностей число рейсов планируют увеличить.
Как подчеркнули в правительстве Ростовской области, такая структура уже давно необходима многомиллионному городу. Нужно системно регулировать и контролировать маршрутную сеть и время движения пассажирского транспорта.
«Если в Ростове не появится такой центр, то мегаполис и дальше будет задыхаться в дорожных коллапсах и пробках», - уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев.