Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Казкоммерцбанка до «В-» с «ССС+». Прогноз изменения рейтинга - «Негативный».
Рейтинг по национальной шкале повышен до «kzB+» с «kzB-«. Краткосрочный рейтинг банка подтвержден на уровне «С». Повышение долгосрочного кредитного рейтинга банка связано с улучшением показателей его капитализации, что обусловлено положительным значением чистой прибыли, полученной банком в первом полугодии 2016 года.
Понижение рейтинга в мае 2016 года было связано с тем, что коэффициент RAC (характеризует капитал банка, взвешенный по степени риска по методике S&P) находился в коридоре от двух до трех. На 30 июня 2016 года значение данного коэффициента составило уже 4,5 процента. Улучшение показателей капитализации и рост прибыли банка агентство S&P также связывает с новым мажоритарным акционером.
«Крым готовит свои предложения для курортного сбора. Я считаю, что этот налог должен быть единовременным, и его сумма не должна превышать 300 рублей», - сказал Стрельбицкий в Симферополе.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в августе заявил, что пилотный проект по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах - Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край).