Об этом сообщил сегодня, 21 сентября, на заседании градостроительного комитета Горсовета вице-мэр Сергей Фролов. Первый заместитель мэра отчитался перед депутатами, как прошёл ремонт 28 городских дорог. Их приводили в порядок за счёт федеральных средств, собранных в системе «Платон».
Как пишет «ОмскЗдесь», выделенных подрядчикам «платоновских» финансов не хватило на нанесение дорожной разметки. Поэтому мэрия попросила строителей разметить магистрали за свой счёт.
Сергей Фролов, первый заместитель мэра Омска:
- Эти вещи могут быть, и к этому надо относиться спокойно. Ремонт дорог сделан достаточно приличный, он контролируется.
После апрельской «прямой линии» с президентом, когда омичка пожаловалась Владимиру Путину на катастрофическое состояние в родном городе, федеральный бюджет выделил Омску деньги на ремонт магистралей. В целом из городского, областного и федерального бюджета на реконструкцию омских дорог поступило 1,3 миллиарда рублей.
Ассигнования дорожного фонда вырастут почти на 2,7 млрд рублей, из которых 982 млн рублей пойдут на развитие сети автомобильных дорог. На ремонт и строительство дорог в Воронеже выделят 600 млн рублей.
Субсидии местным бюджетам на ремонт дорог местного значения составят 770 млн рублей, на их строительство - 263 млн рублей. На софинансирование программы «Развитие сельского хозяйства» уйдет 17,7 млн рублей, на капремонт и ремонт дворов и подъездов к дворам выделят 50 млн рублей.
Объем доходов дорожного фонда вырос по акцизам на нефтепродукты в связи с изменениями в Налоговом кодексе в апреле. Дефицит облбюджета останется без изменений.